Пятница, 19.04.2024, 07:04
Время - Деньги!
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Письмо из Western Union, USPS, DHL и пр.
Письмо из Western Union, USPS, DHL и пр.
13:28
09.12.2011

Вопрос: "Кто-нибудь получал на почту письмо от Western Union с ящика westernunion58100@yahoo.fr ? в письме указан имя и фамилия отправителя и контрольный номер для получения денег. Проверил через сайт WU. перевод готов для выплаты получателю. Что это? очередной спам и развод? Письмо из Бенина"

Я не первый раз слышу подобные вопросы и сама получала такие письма. Поэтому возникла необходимость объяснить ситуацию.

Это СПАМ типа "Нигерийские письма": содержимое предлагает "конфетку" - именно вы получили перевод, посылку Бог знает от кого, именно вас выбрал нотариус для со-опекунства над детками миллиардера африканского происхождения (вся их родня исчезла с лица земли?) и т.п. Истории могут слегка отличаться, но суть одна: вам нужно срочно предоставить свои данные и документы и послать "административный сбор на ..." неважно что. Это называется вымогательство денег - для тех, кто клюнет и откликнется.

Теперь разберем "по косточкам" данные из вопроса.
1. Письмо послано из Бенина (как установил вопрошающий).
2. Письмо отправлено с бесплатного почтового сервиса Yahoo, расположенного во Франции (.fr)

The Western Union Company (Ве́стерн Ю́нион) — американская компания, специализирующаяся на предоставлении услуг денежного посредничества. Североамериканская штаб-квартира компании располагается в Гринвуд-Вилледже, Колорадо, а главный офис международной службы маркетинга и коммерческих услуг находится в Монтвейле, Нью-Джерси.
Компания Вестерн Юнион имеет свыше 50 тысяч пунктов денежных переводов по всему миру, и конечно, их немало в РФ. Доходы компании составляют несколько миллиардов долларов США в год.

Компания имеет свой собственный сайт www.westernunion.com существующий с 2000г., с помощью которого клиенты из некоторых стран могут самостоятельно осуществлять денежные переводы онлайн.

Принцип перевода денег: вы приходите в пункт приема Вестерн Юнион, заполняете перевод, указывая паспортные данные конкретного физического лица, платите сумму перевода + комиссия Вестерн Юнион. После этого вы получаете копию документа о переводе денег и НОМЕР. Этот номер вы сообщаете (по телефону, е-мейлом или смской) человеку, чьи паспортные данные вы вписали. Он идет в пункт Вестерн Юнион в своем городе, сообщает им номер, из какой страны, фамилию и имя отправителя и дает свой паспорт. Оператор, сверив паспорт и номер, страну и Ф.И., выплачивает сумму денег этому человеку.

Оператор Вестерн Юнион не имеет ничего, кроме паспортных данных и адреса отправителя и получателя.


Компания не рекомендует отправлять переводы незнакомым лицам. Несмотря на усилия компании по информированию клиентов о необходимости соблюдать осторожность при отправлении переводов незнакомым лицам или по их просьбе, Western Union используется аферистами для обмана с целью получения финансовой выгоды последними. В связи с тем, что Western Union не гарантирует исполнение обязательств продавца перед покупателем и наоборот, а также учитывая, что компания не гарантирует доставку оплаченных или предоплаченных товаров, использование денежных переводов Western Union как способа оплаты запрещёно крупнейшим онлайн-аукционом Ebay

А теперь ответьте себе сами: зачем американской компании, имеющей миллиарды и свой сайт, отправлять ВАМ е-мейл с французского бесплатного почтового сервиса, причем IP-адрес отправителя расположен в Бенине?


Подобные сообщения вы можете получить (или уже получили штук 5))) от якобы DHL, а чаще от USPS - United States Postal Service (США).
Последнюю, USPS, не спутайте с международной курьерской службой UPS.
Но в этих е-мейлах мошенники вам предлагают нажать на ссылку или загрузить на компьютере, или хотя бы открыть какой-то файл (налоговую декларацию, анкету, квитанцию и т.п.).

Кто знает, что за вирус получит ваш компьютер при этом?




Есть волшебное средство: отправить в СПАМ и там Удалить навсегда.



Прочитать подробнее о компании Вестерн Юнион можно в Википедии.

Просмотров: 2008 | Добавил: dengitut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Популярное:

Скидка 38% + 3 бонуса -
по 16 февраля!








Цена Вашего Времени


Зачем Вам Блог?

Видеокурс DVD "Эффек-
тивные
Психотехники
" ч.1
+ (5 + 1) бонусов!!!

 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz